Что такое ластовица у рубашки?

Время чтения: 3 минуты

Ластовица (англ. Gusset) — это небольшой кусочек ткани, который пришивается у основания длинных боковых швов рубашек. Они могут иметь треугольную, прямоугольную или пятиугольную форму. Иногда ластовицы делаются из той же ткани, что и сама рубашка, но зачастую они бывают контрастными. Многие считают этот элемент одним из признаков рубашки высокого класса, но на самом деле присутствие ластовиц ещё не свидетельствует о безупречном качестве изделия.

Назначение ластовицы

По словам Бернхарда Ретцеля, немецкого эксперта по мужскому стилю, ластовица «обычно добавляется для укрепления угла между полочкой и спинкой» (полочки — это передние части рубашки, на которых располагаются петли и пуговицы).

Примерно такую же точку зрения высказывает и французский эксперт Коринн Лешевалье в своей книге «Элегантный мужчина»; она сообщает, что ластовица служит для того, «чтобы укрепить швы, испытывающие в этих местах повышенную нагрузку».

Ластовица рубашки
Ластовица в боковом шве рубашки

С другой стороны, некоторые люди считают, что ластовица имеет только декоративное значение, и реальной потребности в этом элементе нет. Кроме того, кое-какие именитые бренды высокого класса выпускают рубашки без ластовиц — например, Charvet и Luciano Barbera.

Нью-йоркский портной-рубашечник Александр Каббаз, хорошо известный в узких кругах, считает этот элемент нелепым и утверждает, что если рубашку создавать правильно, то ластовицы не нужны.

Фактически, всё это означает, что отсутствие ластовиц не свидетельствует о низком качестве рубашки, а их присутствие не гарантирует высокое качество. Ластовицы могут рассматриваться как плюс в пользу покупки той или иной рубашки только при прочих равных.

Брендинг на ластовицах

Иногда производители размещают на ластовицах свои логотипы — в полном или сокращённом виде. К числу таких фирм относятся Isaia, Barba, Finamore, Guglielminotti и некоторые другие марки.

Брендированная ластовица
Брендированная ластовица на рубашке Thomas Mason

Кроме того, стоит отметить, что некоторые бренды (как правило, неаполитанские) пришивают ластовицы вручную. Реального практического смысла, однако, в этом нет. В ручных закрепках, дополняющих ластовицу на кое-каких очень дорогих рубашках, небольшой практический смысл присутствует, но всё-таки попробуйте ответить на один простой вопрос: сколько рубашек вы были вынуждены вывести из обращения потому, что на них начал расходиться боковой шов снизу?

Подписчикам Instagram
Акция:
Подписчикам Instagram
Дарим скидку 5% нашим подписчикам в Instagram.
Подробнее
Читайте также
Какой должна быть вешалка для рубашки?
Какой должна быть вешалка для рубашки?
В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать вешалку для рубашки.
Что такое кокетка у рубашки?
Что такое кокетка у рубашки?
Кокетка (yoke) — это деталь задней части рубашки, которая пришивается к стойке воротника, полочкам, спинке и рукавам.
Разновидности манжет рубашек
Разновидности манжет рубашек
В этой статье мы расскажем о том, какие манжеты могут встретиться вам на классических рубашках.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам