Французские манжеты

Время чтения: 4 минуты

В недавней статье мы рассказали о том, какими бывают манжеты рубашек, а в сегодняшнем материале сконцентрируемся на двойных манжетах, которые часто называют французскими (double cuffs, French cuffs). В отличие от простых манжет на пуговицах, двойные манжеты заворачиваются и, соответственно, являются двухслойными (отсюда и такое название). Пуговицы на этих манжетах отсутствуют; вместо них есть четыре петли, в которые вставляются запонки. Носить рубашки с французскими манжетами можно только с запонками.

Мнение экспертов о французских манжетах

Абсолютно объективные преимущества отсутствуют, однако многие эксперты считают двойные манжеты более стильными и изысканными. Например, Коринн Лешевалье, написавшая книгу «Элегантный мужчина», отмечает, что «двойные манжеты смотрятся в высшей степени утончённо».

Британский модельер Харди Эмис утверждает, что «по-настоящему элегантным можно признать только один вариант манжеты костюмной сорочки — отворот с запонками <...> если на повседневной рубашке допустимы манжеты с пуговицами, в парадном костюме — только запонки, иначе ни о каком изяществе и речи быть не может».
Французские манжеты и запонки
Рубашка с французскими манжетами на запонках

При этом, однако, нет правила, которое обязывало бы надевать со строгим деловым костюмом рубашки с французскими манжетами (другое дело — смокинги, но это тема для отдельной статьи). Кроме того, пуговицы на манжетах застёгиваются легко и быстро, а вот с запонками иногда нужно повозиться. Некоторые люди считают такой нюанс серьёзным минусом. 

Историк моды Тим Ганн в своей книге «Библия моды» написал следующие строки: «некоторое время я пытался привыкнуть к рубашкам с французскими манжетами, но со временем начал думать, что на меня просто оказали влияние все эти рекламные трюки. Что плохого в обычной пуговице? Застёгивать её намного проще».

Как бы то ни было, не стоит забывать о том, что к рубашке с французскими манжетами необходимо покупать запонки — а это означает, что вас ждут дополнительные расходы. Разумеется, далеко не всех людей останавливает такой нюанс, но при прочих равных его можно считать аргументом в пользу покупки рубашки с манжетами на пуговицах.

С чем носить рубашку с французскими манжетами

Рискнём заявить, что рубашки с французскими манжетами являются менее универсальными, чем рубашки с простыми манжетами на пуговицах. Да, они выглядят более стильно и изысканно, но при этом являются более строгими — и, согласно консервативным взглядам, не гармонируют с джинсами, чиносами и рядом других вещей. Майкл Антон, один из американских экспертов по классической мужской одежде, утверждает, что «такие рубашки носят только с костюмами из гладкой шерсти и фланели», однако мы считаем, что с некоторыми непарными брюками и пиджаками они тоже могут выглядеть уместно. На брюках, естественно, должны быть стрелки.

Образ с рубашкой с французскими манжетами
Сочетание серого костюма и рубашки с французским манжетами

Ткани для рубашек с французскими манжетами

Уже упоминавшийся нами Майкл Антон отмечает, что «рубашки с французскими манжетами следует шить из высококачественной гладкой ткани с неброским рисунком; более рыхлые переплетения вроде оксфордского и размытые крупные рисунки выглядят слишком неофициально». Разумеется, однотонные гладкие ткани тоже являются подходящим материалом для пошива соответствующих рубашек, а вот льняные ткани для этой цели уже не годятся — вне зависимости от того, какой именно внешностью они обладают.

День рождения
Акция:
День рождения
Всем именинникам дарим скидку 10% на любой товар.
Подробнее
Читайте также
Виды воротников мужских рубашек
Виды воротников мужских рубашек
Воротник — это один из важнейших элементов рубашки. Умение правильно его выбрать встречается довольно редко.
Разновидности манжет рубашек
Разновидности манжет рубашек
В этой статье мы расскажем о том, какие манжеты могут встретиться вам на классических рубашках.
Как выбрать запонки
Как выбрать запонки
Ассортимент запонок огромен, но далеко не все экземпляры заслуживают внимания.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам