Как правильно сушить рубашки

Время чтения: 2 минуты

От особенностей ухода за рубашкой напрямую зависит срок её службы, причём зависит очень сильно. Знатоки рекомендуют сушить рубашки естественным образом, без использования нагревательных приборов и сушильных машин. Впрочем, сушка в сушильной машине без нагрева (No Heat) обычно считается допустимой. Если же вы начнёте сушить рубашки под нагревом, то ткань прослужит значительно меньше, чем могла бы.

Александр Каббаз, американский портной-рубашечник с огромным опытом, утверждает, что ни в коем случае нельзя осуществлять сушку под нагревом, причём это относится не только к рубашкам, но и к поло, футболкам, нижнему белью, носкам.

Для того, чтобы минимизировать морщинки и складки, после стирки рубашек можно развесить их на вешалки (плечики) и тщательно их расправить — неслучайно немецкий эксперт по одежде Бёрнхард Ретцель отмечает, что «лучше всего сушить рубашку на вешалке». В данном случае будут оптимальны пластиковые вешалки; проволочные экземпляры не рекомендуются, да и деревянные плечики для сушки мокрых изделий подходят плохо. Альтернативой плечикам могут стать обычные бельевые верёвки или сушилки для одежды.

Сушка рубашек на вешалках
Сушка рубашек на плечиках

Ускорять сушку рубашки при помощи каких-либо нагревательных приборов (включая фен, батарею и обогреватель) мы категорически не советуем. Как правило, на плечиках рубашки сохнут быстро, если только в помещении не очень высокая влажность. Если у вас есть трёхсекционная сушилка, пару рубашек можно повесить на небольшие боковые секции — в этом случае они, скорее всего, тоже высохнут довольно быстро.

Сушка рубашек на сушилке для одежды
Рубашки на сушилке для одежды

Приступать к глажению можно ещё до полного высыхания рубашки: когда она чуть влажноватая, то гладится лучше. Однако не следует гладить совершенно мокрую рубашку: «немного влажноватая» и «совсем сырая» — это разные понятия.

Постоянным клиентам
Акция:
Постоянным клиентам
Скидки и подарки при совершении новой покупки.
Подробнее
Читайте также
Сколько должно быть рубашек в мужском гардеробе?
Сколько должно быть рубашек в мужском гардеробе?
Есть много мнений относительно оптимального количества рубашек в мужском гардеробе.
Как правильно гладить рубашку
Как правильно гладить рубашку
В этой статье мы подробно расскажем о глажении рубашки и дадим ряд рекомендаций.
Стоит ли отдавать рубашки в прачечные и химчистки?
Стоит ли отдавать рубашки в прачечные и химчистки?
Практически все рубашки можно легко постирать самостоятельно, воспользовавшись стиральной машиной.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам