Какой длины должна быть мужская рубашка?

Время чтения: 3 минуты

При выборе рубашки следует обращать внимание не только на качество пошива и материала, но и на её посадку, в первую очередь — в области воротника. Кроме того, важно, чтобы рубашка хорошо сидела в плечах, не слишком болталась в области талии, а рукава у неё были не слишком длинными и не слишком короткими. Длина изделия в целом тоже важна, хотя если рубашка чрезмерно длинная, её можно укоротить — эту процедуру выполнит любое ателье за достаточно скромные деньги. Удлинить рубашку, разумеется, невозможно.

Правила посадки рубашки
Правильная посадка мужской рубашки

Длина рубашки

Оптимальная длина рубашки зависит от того, как вы собираетесь её носить — заправленной в брюки или навыпуск. Сразу заметим, что хотя ношение навыпуск сегодня очень популярно, мы рекомендуем заправлять рубашки — так они выглядят элегантнее (разумеется, при условии, что брюки или джинсы подходят вам по размеру и крою). В любом случае, необходимо иметь в виду, что рубашка для ношения навыпуск должна быть короче рубашки, которую вы будете заправлять в брюки.

Классическую точку зрения на длину сорочки можно отыскать в книге Майкла Антона «Костюм». Там он утверждает, что «рубашка должна быть достаточно длинной, чтобы прикрывать седалище, в противном случае она будет постоянно выбиваться из брюк».

Ношение навыпуск он, как и многие другие консервативные авторы, вообще не рассматривает, так что здесь мы приведём уже собственное мнение: рубашка при ношении навыпуск чаще всего хорошо смотрится тогда, когда она не скрывает ширинку джинсов или брюк полностью, а оставляет открытым её небольшой кусочек. При этом, разумеется, она должна спускаться заметно ниже пряжки ремня. Некоторые люди — например, Роман Герасимов, автор блога Yepman — советуют ориентироваться примерно на середину заднего кармана джинсов.

Длина рубашки на выпуск
Оптимальная длина рубашки на выпуск

Добавим, что оптимальная длина немного варьируется в зависимости от особенностей и пропорций вашего тела, а также кроя и посадки брюк и джинсов. Так, иногда рубашка навыпуск может хорошо выглядеть даже в том случае, если полностью закрывает ширинку. Но спускаться ещё ниже она в любом случае не должна.

Подписчикам Instagram
Акция:
Подписчикам Instagram
Дарим скидку 5% нашим подписчикам в Instagram.
Подробнее
Читайте также
Как правильно стирать рубашки
Как правильно стирать рубашки
В этой статье мы максимально подробно расскажем о том, как надлежит стирать и сушить рубашки.
Рубашки Charles Tyrwhitt
Рубашки Charles Tyrwhitt
Charles Tyrwhitt — это крупный и известный бренд рубашек и других предметов гардероба, который базируется в Англии.
Как правильно складывать рубашку
Как правильно складывать рубашку
В этой статье мы подробно расскажем о том, как можно компактно и аккуратно сложить мужскую рубашку.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам