Когда уместно закатывать рукава у рубашки?

Время чтения: 6 минут

Рубашкой с закатанными рукавами сегодня никого не удивишь. Многие люди закатывают рукава исключительно ради практических соображений, а некоторые — ещё и ради создания какого-то определённого образа в своём вкусе.

Как пишет историк моды Кэлли Блэкмен, «долгое время такой стиль одежды ассоциировался с ручным трудом и был своеобразной метафорой, выражавшей мысль, что пора приниматься за работу».
Обама в рубашке с закатанными рукавами
Барак Обама в рубашке с закатанными рукавами
Харингтон в рубашке с закатанными рукавами
Кит Харингтон в рубашке с закатанными рукавами
Маккуин в рубашке с закатанными рукавами
Стив Маккуин в рубашке с закатанными рукавами

Сегодня, конечно, рукава рубашки тоже зачастую закатываются перед началом физической работы, однако всё чаще можно увидеть рубашки с закатанными рукавами на тех, кто занимается только умственным трудом.

Когда и где можно носить рубашки с закатанными рукавами?

Дресс-коды в наши дни становятся всё мягче, а в некоторых организациях они уже и вовсе отсутствуют. Конечно, в банковской или юридической сфере закатанные рукава всё равно не назовёшь уместными, но вот в сфере IT рубашка с закатанными рукавами иногда нормально воспринимается даже на деловых переговорах, не говоря уже о повседневной работе в офисе. Кроме того, разумеется, рубашки с закатанными рукавами будут уместно выглядеть на отдыхе, особенно если это отдых на природе или просто на открытом воздухе. В оперном театре или дорогом ресторане соответствующий образ неуместен, но вот в кинотеатре или пабе уже вряд ли кто-то будет с недоумением смотреть на закатанные рукава вашей рубашки.

Если вам хочется закатать рукава, подумайте о том, какое впечатление такой образ произведёт на окружающих... и о том, будет ли иметь для вас практическое значение мнение этих окружающих. Какие-либо обобщения здесь делать сложно. Скажем, если вы отправляетесь к инвестору, ваш деловитый подход и закатанные рукава могут продемонстрировать активность и готовность к работе даже в большей степени, чем отглаженный костюм. Однако далеко не всегда разумно идти на риск, особенно если тот же инвестор придерживается очень консервативного стиля в одежде.

Общее правило можно сформулировать так: не стоит закатывать рукава на рубашке, если вы будете встречаться с людьми, которые обычно носят строгую одежду, мнение которых может оказаться для вас важным, и если вы не уверены в их положительном отношении к закатанным рукавам.

Если вы вообще ничего или почти ничего не знаете о человеке, который, например, только собирается стать вашим клиентом, лучше перестраховаться. Если же вам известно, что тот или иной человек чаще всего носит футболки, поло, джинсы и чиносы, то вряд ли стоит бояться, что его будут раздражать рубашки с закатанными рукавами.

Добавим, что мы рекомендуем закатывать рукава не выше локтя. Дело в том, что локти обычно выглядят не очень-то красиво, так что по возможности лучше их прикрывать. Однако это не является обязательным условием. Итальянский бизнесмен Джанни Аньелли, которого часто называют иконой стиля, иногда закатывал рукава выше локтя и выглядел при этом неплохо.

Аньелли в рубашке с закатанными рукавами
Джанни Аньелли в рубашке с закатанными выше локтя рукавами

Более важный момент — модель рубашки. Она должна быть неформальной, а манжеты должны застёгиваться только на пуговицы. Оптимальны рубашки с более или менее мягкими воротниками, особенно те, что сшиты из хлопковой фланели, смеси хлопка и шерсти, оксфорда, лёгкого денима или шамбре (однако другие экземпляры иногда тоже подходят). Закатанные рукава на рубашках в крупную клетку смотрятся особенно выразительно, но и на моделях в полоску, мелкую клетку, с другим узором или вовсе без орнамента они тоже могут выглядеть гармонично.

Рубашка из фланели с закатанными рукавами
Фланелевая рубашка с закатанными рукавами
Джинсовая рубашка с закатанными рукавами
Рубашка из лёгкого денима с закатанными рукавами
Рубашка с закатанными рукавами
Клетчатая рубашка с закатанными рукавами
Рубашка изо льна с закатанными рукавами
Льняная рубашка с закатанными рукавами

Наверное, стоит добавить, что при необходимости можно закатать рукава на любых рубашках — скажем, при оказании первой медицинской помощи или в других экстренных или неординарных ситуациях, когда было бы глупо думать о степени официальности рубашки и прочих деталях. Кроме того, даже на строгих рубашках можно закатать рукава в тех случаях, когда есть риск замочить их или испачкать, но нет (в данный конкретный момент) необходимости соблюдать дресс-код.

Особый случай — отдых вечером в неформальной обстановке после рабочего дня. Если вам приходится носить весь день строгую одежду, а вечером в баре, кафе или каком-нибудь другом месте, куда вы направляетесь после работы, такая одежда выглядит неуместно, вы можете снять пиджак и галстук и закатать рукава даже у весьма строгой рубашки. Однако в идеале (при наличии возможности) лучше заскочить домой и переодеться.

С чем носить рубашки с закатанными рукавами?

Французский эксперт по стилю Коринн Лешевалье отмечает, что рубашку с закатанными рукавами можно надеть навыпуск — поверх джинсов, чиносов или бермудов. Кроме того, её вполне можно заправить в брюки, джинсы или даже шорты. Важно, чтобы брюки имели неофициальную внешность (классические шерстяные модели вряд ли подойдут).

Рубашка с закатанными рукавами и джинсы
Сочетание джинсов и рубашки с закатанными рукавами
Рубашка с закатанными рукавами и чиносы
Образ с чиносами и рубашкой с закатанными рукавами

Если вы собираетесь носить рубашку с закатанными рукавами весь день, забудьте про галстуки, пиджаки и жилеты и подберите не самую строгую обувь (оксфорды без брогирования однозначно не годятся, равно как и любые модели из глянцевитой кожи, а вот лоферы, мокасины, топсайдеры, туфли или ботинки с открытой шнуровкой могут стать удачным выбором). Всё это, разумеется, опять-таки не относится к неординарным ситуациям, когда вы закатываете рукава из-за необходимости.

День рождения
Акция:
День рождения
Всем именинникам дарим скидку 10% на любой товар.
Подробнее
Читайте также
Правила выбора рубашки
Правила выбора рубашки
Рубашка является одним из ключевых предметов классического мужского гардероба, и выбрать её не так просто, как думают многие люди.
Как сочетать рубашку и галстук по цвету
Как сочетать рубашку и галстук по цвету
В этой статье мы разберём её частично — расскажем о том, как нужно сочетать рубашку и галстук по цвету.
С чем носить и как сочетать полосатые рубашки
С чем носить и как сочетать полосатые рубашки
Полоска — это классический орнамент мужских рубашек.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам