Вытачки у рубашки

Время чтения: 3 минуты

На спинках многих рубашек вы можете увидеть довольно короткие вертикальные швы, которые называются вытачками. Они служат для приталивания рубашки, а также для хранения «запаса» материала на тот случай, если владелец рубашки наберет вес (тогда вытачки можно будет распустить, и рубашка снова окажется впору).

Кроме того, французский портной-рубашечник Пьер Дюбоин отмечает, что вытачки «помогают скомпенсировать изгиб спины и не дают рубашке выбиваться из брюк».

Вытачки, согласно Дюбоину — «это невероятно полезный трюк», который позволяет «добиться более атлетического вида благодаря видимому сужению торса».

Мнение экспертов и портных о вытачках

Стоит заметить, что портной может скроить сильно приталенную рубашку таким образом, что вытачки не потребуются; кроме того, уже сшитую рубашку можно приталить не только с помощью вытачек, но и посредством корректировки боковых швов (швы распускаются, лишний материал обрезается, затем швы создаются заново). Однако вытачки, повторимся, полезны тем, что если вы снова наберете вес, то их можно будет распустить и тем самым немного увеличить объём рубашки. По словам Пьера Дюбоина, некоторые клиенты «используют рубашки как средство раннего предупреждения. Как только рубашка становится тесной, это сигнал: стоит обратить внимание на набранный вес — и либо сесть на диету, либо раскрыть вытачки».

Вытачки мужской рубашке
Вытачки на мужской рубашке

Американский портной-рубашечник Александр Каббаз отмечает, что вытачки особенно любят производители масс-маркетных рубашек, потому что при приталивании сорочки без помощи вытачек на её производство уйдёт больше времени, причём если речь идёт о сильном приталивании, то не каждая швея сможет корректно справиться с созданием боковых швов. Он же говорит, что проводил эксперименты и смог создать очень приталенную рубашку без вытачек, обхват которой в области талии составлял 31 дюйм, а в области груди — 44 дюйма (разница — 13 дюймов). Реальная необходимость в вытачках, по мнению Каббаза, бывает крайне редко.

Рубашка без вытачек
Рубашка без вытачек

Американский телеведущий и стилист Тим Ганн указывает в своей книге «Библия моды», что вытачки присутствуют в основном на женских рубашках, а на мужских сорочках их делают нечасто; далее он отмечает, что имеющаяся у него рубашка с вытачками уж больно напоминает женскую. На самом деле, однако, в наши дни вытачки на мужской рубашке — это распространённое явление, и бояться их не надо. Наличие или отсутствие вытачек не свидетельствует о низком уровне рубашки или о её плохом/неудачном дизайне.

День рождения
Акция:
День рождения
Всем именинникам дарим скидку 10% на любой товар.
Подробнее
Читайте также
Что такое ластовица у рубашки?
Что такое ластовица у рубашки?
Ластовицы — это небольшие кусочки ткани, которые пришиваются у основания длинных боковых швов рубашек.
Что такое кокетка у рубашки?
Что такое кокетка у рубашки?
Кокетка (yoke) — это деталь задней части рубашки, которая пришивается к стойке воротника, полочкам, спинке и рукавам.
Косточки для воротника рубашки (collar stays)
Косточки для воротника рубашки (collar stays)
Косточки для воротника — это маленькие и важные аксессуары, которые поддерживают форму воротника.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshirt.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам